Golduhr Record mit Longinewerk_Soldat
Seitenansicht der Golduhr Record
Rückseite der Golduhr Record

« Record de Luxe » avec mouvement de Longines La précision suisse en or

Cette montre vintage en or originale de RECORD Watch Co. S.A. est équipée d'un mouvement automatique de Longines. Ce garde-temps des deux célèbres horlogers suisses incarne ainsi la qualité et la fiabilité les plus élevées.

Un nouveau bracelet en cuir brun foncé de DuBois et fils confère à ce garde-temps un raffinement particulier.

Achetez cette montre unique, avec son emballage d'origine et son certificat de garantie du 11.11.1977

Cette enchère est terminée.
23 Offres
Vendu pour CHF 2.400,00 TVA incl.

La fusion de Record, Longines et DuBois et fils en une seule montre

D'un point de vue technique, cette montre vintage impressionne par son système d'oscillation à haute vitesse de 28 800 A/h, son stop-seconde, son réglage fin Triovis et son équilibre chronométrique, tous remarquablement exécutés. Ces caractéristiques garantissent des performances irréprochables.

Le boîtier en or 9 carats (375) confère à la montre non seulement un éclat luxueux, mais aussi une construction solide et robuste qui résistera au temps.

En achetant cette montre aux enchères, on obtient un produit de grande qualité qui date du début des années 1970, probablement de 1974. Il s'agit d'un élément particulier de l'histoire de l'horlogerie suisse – elle réunit trois marques suisses prestigieuses: Record, Longines et DuBois et fils.

Un coup d'œil au dos montre une gravure qui était probablement destinée à l'acheteur de la montre à l'époque:

"Albert E. Freeman
A Memento Od
27 Years
Service valorisé
With Bowaters"

Cette note apporte une touche personelle supplémentaire à la montre.

Qualité suisse, design intemporel et une histoire qui mérite d'être appréciée et portée avec fierté et plaisir.

Enchérissez maintenant et obtenez ce bijou unique!

Informations techniques

  • Boîtier: or 9 carats - 375
  • Diamètre: 37 mm (de 10 à 4 heures)
  • Face avant: Plexiglas
  • Face arrière: Boîtier vissé en or massif
  • Cadran: argenté, index dorés appliqués à la main
  • Calibre: Longines L633.1 avec système Triovis
  • Fréquence: 28.800 A/h
  • Bracelet: DuBois et fils, cuir brun

Découvrez l'histoire de ce garde-temps exceptionnel dans notre article avec l'expert en horlogerie Thomas Gronenthal.