DuBois et fils-Uhr DBF008-01
DBF008-01 Seitenansicht
DBF008-01 Liegend

DBF008-01-32 Journal NFT de Erwin et Helmut Kremers

Un cœur pour le football et les autres

La montre DBF008-01-32 de DuBois et fils n'est pas seulement un garde-temps, mais aussi un morceau d'histoire vivante, enrichi par les expériences et les engagements personnels des jumeaux Kremers. Elle représente une occasion unique d'acquérir une pièce de collection exceptionnelle tout en contribuant à une bonne cause.

Enchérissez sur la montre DBF008-01-32 lors de la vente aux enchères pour obtenir ces aperçus exclusifs. Seule la personne qui achètera cette montre pourra lire et consulter les entrées du journal personnel d'Erwin et Helmut Kremer. Offre minimale: 100,00 CHF.

Cette enchère est terminée.
16 Offres
Vendu pour CHF 4.000,00 TVA incl.

DBF008-01-32 AVEC CONTRIBUTION NFT DES JUMEAUX KREMERS

Dans ce journal NFT, les jumeaux Kremers, et plus particulièrement Erwin, ont consigné leurs souvenirs de l'époque où ils étaient footballeurs professionnels. Il donne un aperçu intime de leur vie actuelle, y compris de leurs voyages, de leurs activités préférées, mais aussi de leur engagement dans des projets caritatifs.

La vente aux enchères de cette montre unique est organisée dans un but caritatif. Les recettes de la vente aux enchères seront reversées à l'organisation "Schalke hilft!". Cette organisation s'engage pour des projets sociaux et d'utilité publique et soutient les personnes dans le besoin.

Les premières popstar de la Bundesliga

Les frères ont commencé leur carrière dans la section jeunesse du Borussia Mönchengladbach avant de faire leurs débuts professionnels en Bundesliga en 1967. Erwin est devenu champion d'Europe en 1972 en Belgique et Helmut champion du monde en 1974 en Allemagne. C'est au sein du club de football de Schalke 04 que les frères ont passé le plus de temps ensemble, à savoir huit ans.

Même si le football a beaucoup changé au cours des dernières décennies, tant en ce qui concerne le jeu que les conditions générales, les frères aiment se remémorer leur passé et restent fidèles à leur club favori, Schalke 04.

Un projet social

La montre DBF008-01 Limited Edition 32 est mise aux enchères dans le cadre de l'évenement annuel "Schalker Golfkreis Charity Golf Cup". Le club de golf de Schalke soutient des institutions sociales de Gelsenkirchen et apporte ainsi une aide utile aux personnes dans le besoin. Le tournoi est soutenu par des personnalités du sport, de l'économie, du divertissement et des médias – cette année également par DuBois et fils!

MOUVEMENT HISTORIQUE ORIGINAL

Cette montre de DuBois et fils est équipée d'un mouvement automatique de la manufacture horlogère de Granges A. Schild SA. Le calibre historique AS-1985 date des années 1960.

"30 JOURS DANS LA VIE DE"

Ce n'est pas le dernier journal NFT dans une montre DuBois et fils en édition limitée. Vous trouverez d'autres histoires dans les chroniques de montres ici: