Taucheruhr mit Kaliber AS-1895 der A. Schild SA, limitiert auf 33 Stück. Auf der Rückseite der Taucheruhr ist das mit zahlreichen Elementen bestückte Wappen der Familie DuBois et fils eingraviert. Die Uhr kombiniert Rotgold und Military Green. Edel. Sportlich. Auserlesen.
Rotgold vergoldete DuBois et fils-Uhr DBF007-08, Seitenansicht, mit schwarzem Drehring, Zifferblatt in Military Green

DBF007-08-05 Journal NFT de la pilote de course Fabienne Wohlwend

La pilote de course professionnelle Fabienne Wohlwend a documenté 30 jours de sa vie privée. Ce journal unique ne peut être lu que par la personne qui achète cette montre aux enchères !

Obtenez maintenant la DBF007-08-05 - un bijou unique et durable de DuBois et fils - et le journal de la pilote de course en un seul clic.

Veuillez noter que le pas minimum pour l'augmentation des enchères est de CHF 100.00.

Cette enchère est terminée.
31 Offres
Vendu pour CHF 7.599,00 TVA incl.

EXTRAITS DU JOURNAL DE FABIENNE WOHLWEND

La pilote de course professionnelle Fabienne Wohlwend avait relaté les événements de sa vie au cours des 30 derniers jours. Dans son journal, elle avait consigné ses impressions sur ses courses, avait enregistré des impressions personnelles de son entraînement et s'était fait photographier avec sa famille et ses amis pendant son temps libre. Elle y a décrit les défis qu'elle a dû relever lors des courses, les nombreuses pensées qui lui ont traversé l'esprit et les moments qui lui ont apporté du bonheur. Dans ses articles, elle a révélée également comment tout a commencé avec les sports motorisés et raconte ses débuts avec des photos de son enfance.

La vente aux enchères est terminée.

Vous pouvez visionner ici le film de l'événement de clôture, du 14 juin 2023.

13.5.2023 @Spielberg, Autriche

"C'est le premier jour de course ici au Redbullring et la course s'annonce passionnante. Les prévisions annonçaient des conditions météorologiques mitigées, mais nous avons eu la chance d'avoir une séance de qualification sèche. Mon client Tommy a réussi à se qualifier en quatrième position, ce qui est une performance fantastique. [...]"

Fabienne Wohlwend am Klatschen

10.5.2023 @Oschersleben, Allemagne

"Aujourd'hui a été une journée de réflexion. Depuis l'âge de sept ans, j'ai rêvé de la vie que je vis aujourd'hui. A l'époque, c'était un rêve lointain, un rêve qui semblait impossible, mais maintenant je le vis. Alors que je suis assise dans mon hôtel à Oschersleben, je dois me pincer pour me souvenir de l'incroyable voyage qui m'a amené ici. [...]"

Fabienne Wohlwend als Kind mit Pokal

Le parcours inspirant d'une pilote hors du commun

Dès son plus jeune âge, Fabienne Wohlwend s'est passionnée pour la course automobile. Fabienne a commencé sa carrière dans le sport mécanique à l'âge de sept ans avec du karting. À cette époque, elle participait surtout aux championnats de karting du Liechtenstein et de Suisse, et plus tard, elle a également participé au championnat de karting allemand.

Quelques années plus tard, elle s'est lancée dans le sport automobile et a participé au championnat italien de Formule 4. Au fil des ans, elle a participé à l'Audi Sport TT Cup, ainsi qu'au Ferrari Challenge Europe et aux W Series, une série internationale de courses automobiles. Elle s'est engagée dans le VLN, le successeur de la série d'endurance du Nürburgring.

Cette année encore, Fabienne Wohlwend prend part à des compétitions. Dans le cadre de l'ADAC GT4 Germany, elle a déjà participé à la Motorsport Arena Oscherleben-Rennen, au Circuit Zandvort ainsi qu'aux 24 heures du Nürburgring.

La DBF007-08-05 a suivi Fabienne Wohlwend pendant cette période particulièrement intense. Ses expériences pendant les courses font partie de la chronique horlogère exclusive de notre montre en édition limitée.

Fabienne Wohlwend mit DBF007-08-05

PIÈCE UNIQUE ET AUTHENTIQUE

Enchérissez maintenant sur cette montre précieuse et portez bientôt la DBF007-08-05 à votre poignet. Vous recevrez en plus de la montre un authentique journal numérique. Vous pouvez continuer à l'écrire individuellement après l'avoir reçu.

* Les contenus de Fabienne Wohlwend dans la chronique de cette montre ne sont disponibles qu'en anglais.
* Les entrées de Fabienne Wohlwend sont enregistrées dans la blockchain et ne peuvent être modifiées. La chronique de la montre peut toutefois être complétée à tout moment par de nouvelles entrées.

MOUVEMENT HISTORIQUE ORIGINAL

Cette montre de plongée de DuBois et fils est équipée d'un mouvement automatique de la manufacture horlogère A. Schild SA de Granges. Le calibre historique AS-1895 date des années 1960.

Plus de journaux numériques

Ce n'est pas le dernier journal dans une montre DuBois et fils en édition limitée. Vous trouverez d'autres histoires dans les chroniques d'autres montres ici: