Der DBF006-04 DuBois et fils Bidynator mit blauem Zifferblatt sowie rotgoldenem Index und Krone. Eine Swiss Made Limited Edition Uhr aus der Schweiz.

DBF006-04-04 «Bidynator» LIMITED EDITION 22

Die DBF006-04 ist ein Teil einer exklusiven DuBois et fils «Bidynator»-Reihe. Die Uhr wurde in einer stark limitierten Auflage von 22 Stück hergestellt und war innert wenigen Tagen nach dem Launch ausverkauft.

Ein Modell haben wir zurückgehalten. Sie haben nun die Chance, diese Uhr mit der Limited Edition Nummer 04 zu ersteigern.

Die Auktion ist zu Ende.
26 Gebote
Verkauft für CHF 4.000,00 inkl. MWST

Das Herzstück der DuBois et fils DBF006 «Bidynator» ist das gleichnamige original historische Uhrwerk von der Firma Felsa aus Grenchen. Das Kaliber 4007 wurde in den 1950er Jahren hergestellt. Es erlangte Berühmtheit als erstes Werk mit einem beidseitig aufziehenden Rotor. Für diese Erfindung erhielt Felsa ein Patent.

Das Design der Uhr kombiniert moderne und historische Elemente. Die Wölbung im Zifferblatt und im Glas sind typisch für die 1950er Jahre. Der Durchmesser von 42mm entspricht modernem Uhrendesign. Auf die Uhr gibt es eine Garantie von 5 Jahren.

Die Auktion endete am 20. November 2020 um 20 Uhr.

Technische Details

GEHÄUSE, ZIFFERBLATT & ZEIGER

  • ​​​​Material: Edelstahl 316L, poliert und gebürstet
  • Gehäuse Durchmesser: 42 mm
  • Gehäuse Dicke 12 mm
  • Krone rotgold vergoldet
  • Gehäuse Durchmesser Öffnung Vorderseite 36 mm
  • Glas vorne und hinten: Saphirglas beidseitig entspiegelt. Vorderseite Boxglas gewölbt.
  • Wasserdicht: 5 ATM
  • Zifferblatt blau mit rotgold vergoldeten Index
  • Zeiger: Skelett Dauphine in Stahl rotgold vergoldet

Uhrwerk

  • Kaliber FELSA 4007 N Automatik
  • Historisches Originalwerk aus den 50iger Jahren
  • Neu, komplett überholt und revidiert.
  • Datum auf 3 Uhr
  • Kaliber: 11,5‘‘, Durchmesser 26.0mm
  • Grösse: Höhe 5.6mm,
  • Steine: 25
  • Frequenz: 18‘000 A/h
  • Gangreserve: 42 h
  • Verarbeitung; Rotgold vergoldet

Der Zeitmesser mit einem Gehäusedurchmesser von 42 mm überzeugt durch ein elegant-klassisches Design. In der Uhr tickt ein original historisches Bidynator-Uhrwerk aus den 1950er Jahren. Von diesem Modell wurden nur 22 Stück hergestellt.